省級:12333,是勞動者維護權利的守護者
發布日期: 2019-07-08

2019年6月的某一天,我還是如往常一樣接聽電話,這時電話那頭傳來一個急促的聲音;“我想請問下,用人單位是不是一定要為員工參保呢?”根據工作經驗推測,這位勞動者肯定是遭遇到用人單位的不公平待遇了。“根據相關規定,用人單位是應當依法為員工參保的,您這邊是想要咨詢什么問題呢?”然后我問道。我相信能夠給他傳遞一個肯定的答復,給他心里一個安慰。果然,他的語氣聽起來輕松了很多,開始向我訴說他的情況,“我是在某單位上班,已經上班三個多月了,單位至今沒有給我繳納社會保險,我想知道保險是不是要必須繳納的,你們這有沒有相關的文件依據可以提供給我呢?”

我這邊給他翻閱了相關資料,“根據《中華人民共和國社會保險法》第四條,中華人民共和國境內的用人單位和個人依法繳納社會保險費·····及《社會保險費申報繳納管理規定》第八條,用人單位應當自用工之日起30日內為其職工申請辦理社會保險登記并申報繳納社會保險費。所以,如果用人單位沒有給您繳納社會保險的話,您是有權維護自身權益。”“那,如果單位不愿意,我怎么辦?

我安撫了一下他的情緒,我說“建議您與單位先協商溝通,如果單位已明確表示不會替您參保,您可以選擇6號鍵全省調解服務專線進行先行調解,如果調解不成,可以區用人單位所在地區的勞動保障監察大隊進行投訴。”聽了我的一番話,他安心了許多,表示先去跟單位進行溝通,謝謝我的耐心解答。

如今的就業形勢日益嚴峻,很多勞動者為了避免不必要的麻煩,選擇放棄維護自身權益。12333作為人社部門的政策咨詢平臺,職責不僅在于為市民答疑解惑,更需要利用專業知識引導勞動者維護自身合法權益。

 



Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 尊龙d88访问-尊龙人生就是博安全送38元